Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Неудачливый ребенок

Рано утром одна молодая пара по дороге в храм заметила крошечного младенца, плакавшего на улице. Никто не знал, кто оставил ребенка. Они были очень добросердечными людьми. Жена подняла младенца и стала проявлять к нему все свое сострадание и нежность. Мужу ребенок тоже понравился.

С ребенком была оставлена записка со словами: «Возьмите этого несчастного младенца. Однажды вам будет сопутствовать большая удача». Супруги рассудили так, что им следует забрать этого беспомощного младенца. Они были полны сострадания и нежности, поэтому забрали ребенка домой.

Через несколько часов супруги обнаружили, что ребенок слеп, и им стало горько, что ребенок ничего не видит. Своих детей у них не было, поэтому они сказали: «Это наша судьба». Малышка была очень милой, и они проливали на нее всю свою любовь и нежность.

Несколько лет муж и жена дарили нежность ребенку. Затем у супругов появились свои дети. Жена родила сына и дочь. Они были очень, очень красивыми и милыми детьми. Теперь родители были так несчастны! Они поспешили взять с улицы крошечную слепую малышку, и теперь ничего не могли с этим поделать. Было слишком поздно.

Жена любила своих родных детей и стала пренебрегать девочкой, которую они удочерили. С каждым днем она становилась все несчастнее и перестала уделять внимание приемной дочери. В конце концов муж тоже принял позицию жены. Он видел, что его родные дети были красивыми и ладными. Наконец муж и жена захотели избавиться от приемного ребенка.

Однажды муж очень, очень осмелел. В это время приемышу было пять лет. Он сказал:

— Сегодня я отведу ее в пустынное место. Я проведу ночь возле ребенка, а затем оставлю ее там.

Жена вначале была очень внимательна к приемной дочери, но теперь она занималась только своими детьми. Она была довольна тем, что им удастся избавиться от приемного ребенка.

Муж забрал ребенка, и они заночевали в таком месте, где поблизости никого не было. Ночью они крепко спали. Рано утром он собрался оставить девочку. Тогда сердце заставило его почувствовать себя несчастным. Он сказал: «Ведь это беспомощный ребенок. Что же я делаю?»

Но он тут же подумал о своих детях: «Они такие милые и красивые. Кому нужна эта?»

Когда рассвело, девочка проснулась и, не услышав мягкого голоса отца, заплакала. Когда отец был на полпути к дому, он почувствовал себя несчастным: «Такое невинное дитя! Такое беспомощное! Что я сделал? Что я сделал? Что я сделал?»

Его сердце разрывалось, и он вернулся. Тем временем девочка стала играть с какими-то камешками. Когда отец вернулся, он увидел на ладошке ребенка пять небольших алмазов. Он был так взволнован! Он схватил ребенка и отнес ее с алмазами домой.

В записке было сказано: «Возьмите этого несчастного младенца. Однажды вам будет сопутствовать большая удача». Теперь отец был так счастлив! Когда он принес ребенка домой с алмазами, жена тоже была рада. Они сразу разбогатели. Теперь оба родителя стали относиться к слепой девочке очень, очень хорошо, с любовью, поскольку она сделала их очень богатыми.

Вот как бывает. Сострадание приходит, а затем уходит. Потом вступают в силу чувства. И, наконец, вновь проявляется сострадание. Когда возвращается сострадание, нисходит Милость Бога.