Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Наказание

Жил некогда человек, торговавший фруктами. Однажды он продавал плохие манго. Некоторые люди купили его манго, а потом разозлились, обнаружив, что манго были совсем гнилые и издавали неприятный запах. Эти покупатели привели торговца к сельскому старосте и пожаловались на него.

— Оставшиеся манго ты должен съесть сам, — сказал человеку сельский староста. — Ты должен съесть все манго!

— Позвольте мне обратиться к вышестоящему начальству, — попросил тогда обвиняемый. — Посмотрим, что там скажут.

Когда его привели к вышестоящему начальнику, тот сказал:

— Если ты не хочешь есть фрукты, тогда обиженные люди должны тебя побить. Они должны дать тебе тридцать плетей. Поскольку ты не хочешь есть гнилые манго, то люди, пожаловавшиеся на тебя, должны отхлестать тебя не меньше тридцати раз.

Человек подумал: «Первый велел, чтобы я съел все гнилые манго, а второй говорит, что меня надо сечь тридцать раз. Пойду-ка я теперь к самому высшему начальнику».

Он отправился к самому высшему начальнику, и тот сказал:

— Ты не должен есть фрукты. Тебя не должны бить или сечь. Просто заплати пятьдесят рупий. Тогда все уладится. Плати мне пятьдесят рупий, и я раздам их людям, которые на тебя жалуются. Теперь выбирай. Хочешь — ешь гнилые манго, хочешь — тебя высекут. Или можешь заплатить деньги. Выбирай любое наказание, какое пожелаешь. Все зависит от тебя.

— Я готов есть манго, — согласился человек и стал есть манго, но его тут же вырвало.

— То, что предписано, надо довести до конца, — сказал судья. — Ты должен был съесть все манго. Ты не смог, поэтому теперь тебя надо высечь тридцать раз.

Обиженные люди стали его сечь. После пятнадцати плетей человек чуть не потерял сознание. Он взмолился:

— Я не могу вынести это наказание!

— Тогда плати штраф — пятьдесят рупий, — сказал судья.

У человека было ровно пятьдесят рупий, поэтому судья взял деньги и раздал тем, кто на него жаловался.

Посмотрите на участь этого бедняги! Сначала он съел половину фруктов, которые были совсем несъедобными. Затем его наказали пятнадцатью ударами плетей — половиной приговора. Наконец ему пришлось заплатить штраф в полном размере. Потом судья раздал деньги обвинявшим его людям.

Мораль в том, что если вы совершили один плохой поступок, то любой сможет наказать вас сверх вашего ожидания.