Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Плати за гордыню

Крестьянин собрался ехать в город верхом на лошади. По пути лошадь очень забеспокоилась и стала абсолютно неуправляемой. Крестьянин не мог справиться с ней, поэтому он спрыгнул на землю и с большим трудом привязал ее к дереву.

Затем он увидел полисмена, тоже ехавшего на своей лошади в город. Лошадь полисмена приближалась к его лошади. Крестьянин сказал полисмену:

— Пожалуйста, пожалуйста, будьте очень осторожны!

Моя лошадь ужасно беспокойна. Я не могу справиться с ней. Пожалуйста, не приближайтесь к моей лошади.

— Чего это моя лошадь должна бояться твоей? — крикнул полисмен. Он спрыгнул со своей лошади и допустил к ней лошадь крестьянина. Много людей, в том числе мальчишки и девчонки, сбежались посмотреть на бой лошадей. Несмотря на то что лошадь крестьянина была привязанной, она убила лошадь полисмена.

Полисмен рассердился и доставил крестьянина к судье. Полисмен пожаловался:

— Его лошадь убила мою лошадь.

Человек предупреждал полисмена: «Пожалуйста, пожалуйста, не приближайтесь к моей лошади», но послушаться было ниже достоинства полисмена. Что мог человек поделать?

— Сейчас же рассказывай, что произошло. Как это твоя лошадь убила его лошадь? Как это произошло? — потребовал судья от крестьянина.

Крестьянин был очень рассержен. Он подумал и вспомнил: «Я ведь предупреждал полисмена». Но при этом он оставался абсолютно безмолвным.

— Идиот! — вскричал судья. — Ты будешь оштрафован, поскольку ты полностью виноват в том, что твоя лошадь убила другую.

Крестьянину грозило наказание, но и теперь он продолжал хранить молчание. Судья спросил:

— Что с тобой? Ты не можешь открыть рот и сказать мне, что произошло на самом деле? Ты что, немой?

— Он не немой, — сказал полисмен. — Он много раз кричал мне, что его лошадь совсем неуправляема, беспокойна и опасна, но я все равно пустил к ней свою лошадь.

— Хорошо, хорошо. Теперь я вижу, что это ты идиот! — понял судья.

И хотя полисмен потерял лошадь, из-за его глупых показаний судья оштрафовал его еще на сто рупий. Ведь полисмен признался судье: «Этот человек кричал мне, но я не послушался». Поэтому судья и велел:

— Заплати за свою гордыню штраф — сто рупий!

Получив деньги, судья отдал их невиновному крестьянину.