Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Особая шапка

У одного человека был бизнес — изготовление шапок. По ночам он шил вручную очень красивые шапки, а днем продавал их. Люди знали, что у него можно купить шапки для своих семей. Они чувствовали, что он был очень достойным, честным человеком, занимавшимся хорошим делом.

С некоторого времени он стал тратить два часа каждую ночь на изготовление одной шапки, которую он делал настолько красивой, насколько только мог. Так продолжалось два или три месяца.

Дети спросили отца:

— Для кого ты шьешь эту особую шапку? Каждый день ты трудишься, трудишься и трудишься над ней. Другие ты сразу же продаешь. Что же ты собираешься делать с этой?

Сколько ты за нее запросишь?

— Позже я скажу вам, кто получит эту шапку. Дайте мне сначала закончить ее, — ответил человек.

Он продолжал работать по ночам еще пару месяцев. Днем он продавал другие шапки. У него было много покупателей, но, видно, эта особая шапка не предназначалась никому из них. Однажды он сказал семье:

— Я сделал эту шапку просто для себя.

— Что? Для себя? — удивились члены семьи.

— Когда я умру, наденьте ее на меня, — ответил человек. — Я должен взять что-нибудь для Бога в качестве подарка. Поэтому-то я так усердно и трудился над этой шапкой. Если Бог спросит: «Что у тебя есть для Меня?», я отдам ее Богу, и Он наденет ее на Себя. Бог дал мне профессию — изготовление шапок. Я никогда не ленился. Бог будет так рад, что я трудился очень-очень усердно, да еще и принес Ему эту особую шапку. Поэтому когда я умру, пожалуйста, наденьте на меня эту шапку. Когда я отправлюсь к Богу, я дам ее Ему, и Он возьмет меня на Свои высшие Небеса.

Когда человек умер, дети надели шапку на своего лежавшего в гробу отца, чтобы он мог взять ее на высшие Небеса. Он хотел дать Богу в подарок что-то очень хорошее.