Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Деньги или свобода?

Жили два друга. Один был очень счастливым, а другой — вечно печальным и несчастным. Однажды счастливый спросил своего печального приятеля:

— Почему ты так часто грустишь и подавлен?

— Зарплаты, которую я получаю, не хватает, — ответил тот. — У меня большая семья. У меня жена, дети и очень много расходов. Я такой грустный потому, что мне не хватает денег.

В тот же день жена грустного парня отправилась к добросердечному другу и попросила:

— Не мог бы ты чем-нибудь помочь моему мужу? У нас такая большая семья, и он постоянно печалится, оттого что нам не хватает денег.

— Конечно, конечно! — ответил друг. — Я схожу к его боссу. Его босс — мой друг. Я попрошу босса дать ему более важную работу, чтобы он смог зарабатывать больше. Но ему придется проводить на работе еще несколько часов ежедневно.

— Он с радостью согласится, если при этом больше заработает, — заверила женщина.

Все это жена сделала без ведома мужа. На следующий день муж пришел на работу и получил повышение. Его перевели в другой отдел на гораздо лучшую работу. Теперь он зарабатывал много денег и приносил их домой жене. Но скоро он снова стал грустить и впадать в депрессию.

Однажды босс спросил несчастного сотрудника:

— Я дал тебе гораздо лучшую работу. Почему ты грустишь? Почему ты в такой депрессии? Ведь теперь ты зарабатываешь большие деньги.

— Этой работы слишком много для меня, — ответил сотрудник. — У меня нет выходных, я никуда не могу поехать.

— Что же лучше, — спросил босс, — твоя старая, простая работа или новая, важная работа?

— Первая! — ответил человек. — Мне не хватало денег, но даже со своими небольшими деньгами я шел куда хотел. Теперь у меня есть деньги, но я не могу никуда поехать из-за такой ответственности. Я не хочу такой большой ответственности! Мне не нужно так много денег. Я буду довольствоваться совсем малыми деньгами, если не будет такой большой ответственности. И тогда я смогу идти куда хочу и когда пожелаю.