Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Подарки на тот свет

У пожилых супругов была служанка, выполнявшая всю их домашнюю работу. Они очень хорошо к ней относились, а она была им очень предана. Внезапно служанка тяжело заболела и умерла. Супруги были в отчаянии, ведь они относились к ней, как к родной дочери!

Однажды к ним зашел попросить милостыню нищий старик. Хозяина не было дома, поэтому дверь открыла пожилая леди.

— Как ваши дела? — спросила хозяйка.

— Я в порядке, — ответил нищий, — я только что вернулся с того света.

— Что он имеет в виду? — удивилась леди. — С какого «того света»?

Поскольку нищий был очень худым и слабым, пожилая леди подумала, что он тяжело болел, был при смерти, но выздоровел. Очевидно, его случай был очень серьезным, и хотя он не умер, но был очень слаб. Она подумала, что, возможно, говоря «тот свет», он имел в виду Небеса. Она спросила его:

— Вы вернулись с того света?

— Да, — ответил нищий.

— И вам что-то известно о нашей служанке? — спросила леди. — Она умерла совсем внезапно, мы были не в силах спасти ее.

— Умерла? Ваша служанка? — сказал нищий. — Собственно говоря, я женился на ней. Мы поженились на Небесах.

— Вы поженились на Небесах? — удивилась леди.

— Да, я женился на ней, — подтвердил нищий.

— О! У меня здесь много вещей для нее, ее одежда и много всего ценного. Не могли бы вы отнести ей это? — попросила леди.

— Конечно, — согласился нищий. — Ведь я женат на ней. Я просто пришел сюда в гости. Я собираюсь вернуться обратно на тот свет.

Пожилая леди отдала нищему все пожитки служанки и все драгоценности, которые они с мужем дарили девушке за то, что она была хорошей работницей. Нищий потащил все это из дому. По пути он встретился с мужем, который возвращался домой на лошади. Муж спрыгнул с лошади и спросил:

— Что ты делаешь? Куда ты везешь эти вещи?

— Ваша жена приказала мне взять их, — сказал нищий. — Я просто послушался вашу жену.

Говоря это, нищий бросился бежать со всеми одеждами и подарками. Пожилой человек вскочил на лошадь и погнался за ним. Он подумал, что, поскольку гонится за беднягой на лошади, тот все бросит. Но вместо того чтобы все бросить, нищий продолжал тащить все вещи. Наконец нищий нашел дерево. Он оставил все вещи на земле и вскарабкался на него.

Пожилой человек рассердился. «Я смогу забрать эти вещи домой, — подумал он, — но, поскольку этот бедняга такой негодяй, я хочу побить его». Он оставил лошадь под деревом и полез вверх, думая: «Я хочу наказать его. Я не собираюсь ждать, пока он слезет. Я залезу наверх и накажу его. Потом я верну все эти вещи. Моя глупая жена отдала их ему, но я заберу их».

Пока он взбирался, нищий быстро спустился по другой стороне дерева.

— Я несу эти вещи вашей служанке на тот свет, — сказал нищий. Затем он схватил все эти дорогие вещи и положил их на лошадь. Когда пожилой человек увидел, что нищий положил все ценности на лошадь и собирается ускакать, он слез с дерева и закричал:

— Подожди, подожди, подожди! У меня есть для тебя особое поручение.

— Какое еще поручение? — спросил нищий.

— Эти глупые подарки от моей жены, — сказал пожилой человек. — Но скажи нашей служанке, что эта лошадь от меня. Это мой подарок. Я отдаю свою лошадь ей в подарок за то, что она была такой хорошей работницей.