Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Воображаемая услуга

Жил богатый и очень жадный человек. Он сделал много-много плохого. Он совершил множество грехов. Наконец он раскаялся. Он сказал себе: «Говорят, что, если совершишь омовение в Ганге, все грехи исчезнут. Ганг довольно далеко от меня. Я хочу очиститься, но в то же время не хочу тратить деньги на поездку к Гангу».

Как-то он услышал, что один из соседей собрался к Гангу. Он тоже много грешил, но был небогатым. Он собирался искупаться в Ганге, чтобы очиститься от всех своих грехов. Когда богач узнал, что сосед собирается к Гангу, он дал ему денег и сказал:

— Я неважно себя чувствую. Возьми эти деньги. Сначала искупайся ради собственного очищения. Затем еще раз окунись в Ганг от моего имени. Помни обо мне! Я даю тебе деньги, чтобы ты мог окунуться в Ганг от моего имени.

— Конечно, я смогу, — согласился сосед.

— Ты должен думать обо мне, — повторял богатый. — Первый раз ты искупаешься за себя, чтобы ты сам очистился от всех своих грехов. Второй раз думай обо мне, и тогда уйдут прочь мои грехи. У меня больше не будет грехов! Я очищусь, оставаясь здесь.

Сосед пообещал, что выполнит просьбу в точности. Но через несколько недель богач увидел, что его сосед до сих пор еще не отправился к Гангу. Он спросил:

— Почему ты не уезжаешь? Что ты сделал с моими деньгами?

— Я их потратил, — ответил сосед.

— Как же ты смел потратить их, не поехав к Гангу? — спросил богач.

— Я представил себе, что мой пруд — это Ганг, — сказал сосед. — Я вошел в воду и как следует искупался. Затем я пошел искупаться еще раз. Я думал о тебе. Ты дал мне денег, и я потратил их, потому что очистил тебя от грехов. Я вообразил, что пруд перед моим домом — это Ганг. Ты приказал мне представить твой образ, поэтому я повторял твое имя и вспоминал тебя. И, больше того, я вообразил, что мой пруд и есть Ганг. Плавая в пруду второй раз, я думал о тебе. Я потрудился ради тебя, поэтому и потратил твои деньги.