Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Добросердечный сосед

Жили-были два друга. Один одолжил у другого десять рупий, пообещав, что отдаст их к определенному дню. Но когда время пришло, он не вернул деньги.

Много раз, когда его приятель приходил к нему за деньгами, жена друга отвечала: «Его нет дома».

На самом деле друг был дома, но жена подходила к двери и говорила: «Его нет дома. Извините! Приходите, пожалуйста, в другой раз».

Приятель был очень огорчен. Он думал: «Мы были добрыми друзьями, но сейчас он не возвращает мне деньги. Что же это за дружба?»

Добросердечный сосед знал, что жена соседа лжет. Он знал, что ее муж прятался, поэтому рассердился на эту семью. Он сказал жене соседа:

— Когда тот парень придет в следующий раз, я скажу ему, что твой муж дома. Тогда он войдет и схватит твоего мужа, и ему придется отдать деньги.

— Нет, нет! — взмолилась женщина. — Пожалуйста, не делай этого!

— Всякий раз, когда приятель твоего мужа будет приходить сюда, — сказал сосед женщине, — ты будешь давать мне одну рупию, иначе я скажу, что твой муж дома. Просто давай мне одну рупию. Иначе, если этот человек придет, и я буду знать, что твой муж дома, я скажу ему правду.

С тех пор каждый раз, когда приходил друг, жена говорила, что мужа нет дома, и затем давала соседу рупию. Друг приходил много раз, и жена всегда говорила, что ее мужа нет. Наконец жене стало жаль, что сосед получил больше десяти рупий. Муж не знал, что его глупая жена дает соседу рупию, чтобы тот не говорил другу, что он дома.

Через несколько месяцев приятель, одолживший деньги, неожиданно встретил своего друга на улице. Он сказал:

— Я обещаю, что когда ты зайдешь ко мне, я отдам тебе десять рупий.

— Я уже получил свои деньги, — ответил друг.

— Когда? — спросил первый. — Когда ты их получил?

— Всякий раз, — сказал друг, — когда я приходил к тебе и твоя жена говорила, что тебя нет, ей приходилось давать соседу рупию. И теперь я получил через твоего соседа все десять рупий.