Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Слабый может быть мудрым, сильный может оказаться в дураках

В одной деревне жили несколько буйных парней, которые приставали к мужчинам и женщинам на улице. Эти негодяи издевались над жителями деревни. Они могли избить, связать и обращались с людьми ужасно.

Однажды по улице шел деревенский ученый. Его глубоко уважали за то, что он изучал духовные писания. Эти парни захотели посмеяться над ним, и в тот момент, когда он проходил мимо, один из парней бросил в него камень. Камень попал ему в лоб, и рана стала сильно кровоточить. Парень, бросивший камень, испугался, и все парни бросились наутек.

Великий ученый позвал ранившего его парня:

— Постой, иди сюда! Я должен сказать тебе что-то очень хорошее.

Парни не могли поверить, что ученый оказался таким добрым, сострадательным и прощающим. Все они вернулись. Ученый сказал:

— Я так рад, что один из вас такой меткий! Скажу вам, в ближайшее время я попрошу заминдара, деревенского старосту, пройти по улице. Он непременно обрадуется, увидев среди вас такого меткого, поскольку ему нужны охотники. Мне абсолютно ясно, что все вы будете отличными охотниками. Заминдар будет очень рад умеющему так метко бросать камни, что захочет отдать замуж за него свою дочь.

Через несколько дней заминдар куда-то шел в сопровождении охранников, и путь их проходил по этой улице. Парень, бросивший камень, поджидал там же. Он был очень доволен, поскольку думал, что имеет шанс жениться на дочери деревенского старосты. Когда процессия проходила мимо, бедняга подошел очень близко и бросил камень в заминдара.

Парня немедленно схватили охранники и отправили его и всю его компанию за решетку вместо того, чтобы свататься к дочери заминдара.

Эта история учит нас тому, что слабый может быть мудрым, а сильный — оказаться в дураках.