Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Сила имени Господа Шивы

Это история о муже и жене. И хотя она взята из наших древних Пуран, она чем-то очень напоминает американскую жизнь двадцатого столетия!

Муж был из касты вайшьев, или купцов. Он был очень богатым торговцем и ездил по деревням. Однажды он возвращался домой в полном одиночестве, как вдруг увидел у дороги красивую женщину. Он сразу же в нее влюбился и стал с ней часто встречаться. Люди узнали, что он ходит к этой женщине, и о нем пошла дурная молва. Его бедной жене было так тяжело это переносить.

Она умоляла его:

– Что ты делаешь? Люди говорят о тебе так плохо. Пожалуйста, не позорь нашу семью! Мы счастливо прожили в браке столько лет. У нас такие прекрасные дети. Прошу тебя, не бросай их ради этой женщины!

К несчастью, муж и слушать не хотел свою жену. Он продолжал встречаться с разлучницей и даже бывал у нее дома. Жена сносила недостойное поведение мужа много лет. И, наконец, пригрозила ему:

– Если ты не бросишь гулять, я поступлю так же, как и ты. Я найду себе мужчину!

Муж не воспринял жену всерьез. Он считал, что ему можно вести небожественную жизнь, но и представить себе не мог, что также будет вести себя и его жена. И он просто не обратил внимания на ее угрозы.

Жена разозлилась. Она была готова убить мужа. Наконец она решила выполнить свои угрозы и начать вести разгульную жизнь. Она думала, что это заставит мужа понять, как ужасно он с ней обходится, и он бросит ту женщину.

Жена нашла себе мужчину и стала приглашать его домой. Она хотела преподать мужу урок. Теперь в небожественной жизни погрязли оба – и муж и жена. И вот однажды муж пришел домой и застал у себя дома приятеля своей жены. Как же муж разъярился! Он задал ему такую взбучку, что того пришлось отвести к лекарю. Муж посчитал, что этим дело и закончится. Он был уверен, что после подобной взбучки приятель жены не отважится вернуться.

Но вот беда – теперь жена стала ходить к своему приятелю домой. Днем муж проводил время у любовницы, а вернувшись ночью домой, обнаруживал, что жены нет дома. Вот так история!

Это тянулось несколько лет, пока приятель жены не охладел к ней. Он нашел вместо нее другую женщину. Жена ужасно расстроилась и встревожилась.

– О Боже, – горько причитала она, – из-за него я бросила своего мужа, а он вот что со мной сделал – нашел себе другую!

Затем она сказала себе:

– Ох, это все из-за того, что я слишком состарилась. Я не так красива, как прежде, вот он и не хочет на меня смотреть. Утраченной красоты не вернуть, и уж никогда не вернуть назад всех лет, потраченных на такую небожественную жизнь. Что же мне делать? Я знаю, что смерть не за горами. Наверное, мне уже слишком поздно обращаться к духовности, но я попытаюсь. Попробую молиться и медитировать хотя бы то недолгое время, которое мне отмерено на земле.

Жена ушла из дома и побрела, куда глаза глядят, с места на место, молясь и медитируя. Однажды она подошла к храму, посвященному Господу Шиве. Перед храмом был пруд. Там люди повторяли мантры о Шиве из святых писаний.

У пруда она увидела мужчину, и спросила его:

– Что говорят те люди?

– Они восхваляют Господа Шиву, – ответил он. – Это мантры из писаний о величии и доброте Господа Шивы. Господь Шива прощает всех на свете без исключения. Нет такого человека, которого не простил бы Господь Шива.

– И меня он простит? – горячо спросила она,

– Ты же слышала пение, не так ли? – сказал мужчина.

– Да, слышала.

– Это значит, что ты уже прощена.

– Но я же не молилась Господу Шиве!

– Это не имеет значения, – заверил ее мужчина. – Даже если человек просто слышит имя Господа Шивы, то он уже прощен. Ты уже давно стоишь здесь и снова и снова слушаешь, как воспевают имя Господа Шивы, так что Господь Шива, несомненно, тебя простил.

– Но откуда мне знать, что я прощена? – спросила жена. – Я такая скверная женщина! За свою жизнь я натворила столько дурного.

– Ты увидишь, – пояснил он, – что прощена, когда умрешь. Твоя душа отправится в обитель Господа Шивы и его локу.

– И я не попаду в ад за все свои плохие поступки?

– Нет-нет! Теперь, раз ты слышала имя Господа Шивы, ты попадешь прямо на Небеса, я тебе обещаю.

Прошло время, жена умерла, и ее душа действительно попала на высшие Небеса, как и предсказал тот человек. Она была очень счастлива в том царстве.

Спустя некоторое время она стала разыскивать своего приятеля, который к тому времени тоже умер. Обитатели Небес сказали:

– Он был таким недостойным человеком! Его душа попала в ад, и он ужасно страдает.

– А вы не можете сказать мне что-нибудь о моем муже? – спросила она.

– Что муж твой, что приятель – одного сорта люди, – ответили те. – Но поскольку цепочка плохих поступков началась с мужа, то его душа страдает даже больше, чем душа приятеля. Твой муж – самый закоренелый преступник, поэтому мы отправили его в такое место в аду, где бесконечно хуже, чем во всех остальных местах.

Жена стала умолять обитателей Небес:

– Пожалуйста, прошу вас, неужели вы не можете чем-нибудь помочь моему мужу? В конце концов, мы оба были одинаково плохими людьми. Я здесь только Милостью Господа Шивы. Я просто услышала его имя в храме и была прощена. По-моему, несправедливо, что я наслаждаюсь на Небесах, а моему мужу приходится так сильно страдать. В конце концов, мы ведь были так долго и счастливо женаты. Как мне привести душу моего мужа на Небеса? Я готова молиться и медитировать. Пожалуйста, скажите, что мне делать!

– Никто не отважится спуститься на самое дно ада, – ответили Обитатели Небес. – Мы ничего не можем поделать.

– А будет ли какая-то польза с того, что я буду молиться и медитировать? – спросила жена.

Да, – сказали они. – Конечно, молись и медитируй. Кто знает, в один прекрасный день Господь Шива может простить твоего мужа, как простил и тебя.

И вот жена стала усердно молиться и медитировать. Спустя некоторое время от Господа Шивы прибыл посланник и сказал:

– Господь Шива очень доволен твоей искренностью. Он знает, чего ты хочешь, и окажет тебе эту милость. Если ты захочешь спуститься на самое дно ада и забрать своего мужа, он кого-нибудь с тобой отправит. С тобой пойдет один из небесных музыкантов. Тебе простили грехи в тот миг, когда ты услышала, как преданные Господа Шивы с одухотворенным посвящением повторяют его священное имя. Точно так же твой муж освободится от грехов, услышав, как этот музыкант будет воспевать хвалу Господу Шиве. И после этого вы с мужем сможете жить вместе на Небесах.

Жена была вне себя от радости. Она взяла с собой небесного музыканта и отправилась в самый страшный ад. Когда они добрались до этого невыносимо ужасного места, музыкант спел много песен, восхваляя Господа Шиву. Услышав их, муж получил прощение за свои дурные поступки и вместе с женой отправился жить на Небеса. Мужа и жену допустили на Небеса благодаря состраданию и прощению Господа Шивы.

В Индии все еще верят в то, что, какую бы жизнь ты ни вел, – стоит только услышать, как люди преданно молятся Господу Шиве или поют песни в его честь, как искупаются все твои грехи.