Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Ганеша обходит вокруг Вселенной

Сыновей Шивы и Парвати звали Ганеша и Картикея. Когда пришло время, оба захотели жениться. Они стали упрашивать родителей:

– Пожалуйста, ну пожалуйста, найдите нам подходящих жен! Вы сами выберете. Нам так хочется жениться. Пока мы не обретем счастья в женитьбе, в нашей жизни не будет смысла.

Шива и Парвати были очень рады выполнить просьбу сыновей.

– Мы подыщем вам обоим прекрасных жен, – пообещали они.

К несчастью, Ганеша и Картикея ужасно поссорились. Каждый из них хотел жениться первым. Ганеша хотел жениться раньше Картикеи, потому что из них двоих он был старшим, а Картикея хотел жениться раньше Ганеши, потому что считал, что первая возможность должна быть предоставлена младшему.

Да, у Шивы с Парвати появилась нешуточная проблема! Они не могли решить, кому угодить, а кому отказать. Наконец Шива сказал:

– Поступим так: тот, кто первым достигнет края света и вернется назад, первым и женится.

Картикея тут же отправился в путь. Он путешествовал на павлине. Прошло три года, а он еще не достиг края света.

Тем временем Ганеша нежился дома и отращивал себе брюшко. Он знал, что не может сравниться со своим мускулистым братом.

Когда Шива увидел, что Ганеша даже и не отправлялся в путь, он сказал сыну:

– А что же ты? Ты еще даже не вышел! Картикея может вернуться в любой день, в любую минуту. Что с тобой?

Ганеша промолчал, и Шива продолжил:

– Я знаю, что у тебя на уме. С тебя хватит и того, что ты просто женишься. Тебе уже все равно, кто будет первым, а кто вторым. Поэтому ты и не торопишься. Ты смирился со своим положением!

Ганеша просто улыбнулся отцу и продолжал заниматься своими обычными делами. Однажды его посетила мысль: « Я уверен, что мой брат добрался уже до самого края света и повернул домой. Теперь мне пора действовать».

Он совершил омовение в реке, а потом обошел вокруг своей матери, Парвати. Сделав круг, он снова совершил омовение и опять обошел вокруг своей матери. Так он семь раз совершал омовение и семь раз обходил вокруг нее.

– Что это ты делаешь, сынок? – спросила Парвати.

– Разве ты не читала наших священных писаний, мама? – ответил Ганеша. – В Шастрах написано, что ты – Божественная Мать. Ты – это весь мир, вся вселенная. Я обошел вокруг тебя не один, а целых семь раз. Это значит, что я семь раз обошел вокруг света! Разве это не дает мне право жениться первым?

– Ну, что это за рассуждения! – возразил Шива.

Ганеша привел свои аргументы:

– Если ты не считаешь мою маму Божественной Матерью, если ты не веришь в Веды, тогда зачем же ты велишь людям относиться к Ведам с почтением? Ты всегда говоришь, что Веды истинны и совершенны. Ну, и что же ты скажешь в свое оправдание?

И тут Шива понял, что сын прав. Парвати – это целая вселенная. Чтобы показать, что они одобряют поступок Ганеши, Шива и Парвати нашли ему не одну, а двух замечательных жен. Их звали Буддхи и Сиддхи. Обе жены родили Ганеше по сыну. Ганеша назвал своих сыновей Лабха и Лакша. Он так гордился своей семьей. Они жили очень счастливо.

Дедушка и бабушка – Шива и Парвати – тоже очень радовались своим новорожденным внукам. Но иногда они немного печалились, думая о бедном Картикее. Он уже так давно ушел, и было неизвестно, когда он вернется.

Когда Картикея подходил к дому, он увидел мудреца Нараду и спросил его:

– Как дела? Расскажи-ка мне, что нового.

– Как дела? – переспросил Нарада. – Почему ты так опоздал?

– Что ты имеешь в виду? – спросил Картикея. – Неужели Ганеша уже вернулся?

– Да, – ответил Нарада. – Он женат. У него две жены и от каждой по сыну. Как же ты допустил, чтобы он победил?

Услышав такие новости от Нарады, Картикея пришел в ярость. Он вообще не признал того, что Ганеша истолковал Шастры. Он пришел домой и собственными глазами увидел, что Ганеша очень счастлив со своими женами и сыновьями.

Шива и Парвати изо всех сил пытались утешить Картикею. Они обещали найти ему прекрасную невесту. Но кровь Картикеи кипела.

– Нет! – заявил он. – Я даю клятву. Раз вы все меня обманули, я вообще в этой жизни не женюсь!

С того времени Картикея стал известен как Кумара, что значит «тот, кто не женат».

Дав клятву, Кумара покинул родительский дом и стал жить в одиночестве. Он не желал больше оставаться со своей семьей, потому что чувствовал, что все его обманули.

Кумара отказался появляться дома, даже чтобы навещать родителей. Они сильно скучали по нему и спросили, нельзя ли им приходить навещать его. Он согласился, чтобы Шива приходил к нему, когда будет самая темная ночь, в новолуние, а Парвати сможет навещать его в полнолуние. Он согласился видеть их только эти два раза в месяц, потому что был очень возмущен тем, как с ним поступила его семья.