Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Вишвамитра молит Вашиштху о прощении

О Вишвамитре и Вашиштхе существует так много историй. Одна из них очень трогательная. Вишвамитра захотел, чтобы Вашиштха называл его Раджарши или Брахмарши, что означает «тот, кто достиг абсолютного Высшего». Но Вашиштха отказался называть Вишвамитру Брахмарши в беседе с ним.

– Если ты не объявишь на весь мир, что я осознал абсолютное Высшее, – заявил Вишвамитра, – то я убью всех твоих духовных детей одного за другим!

Но и после этого Вашиштха не стал называть его Брахмарши, и поэтому Вишвамитра убил сотню учеников Вашишты, которых тот называл своими сыновьями.

Но и тогда Вашиштха не желал провозглашать, что Вишвамитра достиг состояния Брахмарши. Жена Вашиштхи, Арундати, молила его:

– Что же ты делаешь? Что за беда, если ты всего лишь скажешь, что Вишвамитра осознал Высшее? Он убил всех твоих учеников! Боюсь, если ты не исполнишь его желания, он убьет и тебя.

Но Вашиштха остался непреклонным, не внимая просьбам жены.

– Я не могу этого сделать, – сказал он. – Если нужно, я готов и сам погибнуть.

Удивительно, но как раз в эту самую ночь Вишвамитра пришел, чтобы убить Вашиштху. Стоя перед дверью хижины Вашишты, он услышал, как жена Вашишты спросила:

– Ну почему ты не хочешь сказать ему, что он осознал высшую Истину?

И он услышал ответ Вашиштхи:

– Да потому что я люблю его! Ведь если я сейчас скажу ему, что он осознал Высшее, это будет ложью. Он будет думать, что осознал Высшее, но так и не сумеет вкусить плодов Высшего. Он не сможет пить Нектар. Я люблю его и именно поэтому не могу ему солгать.

Слова Вашишты тронули сердце Вишвамитры, и он тут же бросился к стопам Вашиштхи, умоляя его о прощении. И Вашиштха сразу же простил его. Коснувшись стоп Вашиштхи, Вишвамитра достиг Высшего.

В те дни у мудрецов была подобная духовная и оккультная сила. Шри Ауробиндо написал рассказ на эту тему. Он называется «Идеал прощения». Он написал, как Вашиштха простил Вишвамитру, несмотря на то, что Вишвамитра убил сто его учеников. Когда я был юношей, я пересказал эту историю в стихах на бенгальском языке.

Много лет спустя я изложил ее так же на английском.