Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Как Шива исполнял все желания

Господь Шива обычно исполнен покоя и невозмутимости. Он никогда не хвастается, как другие космические боги. Это не в его натуре. Однако порой мы все впадаем в гордыню. Все мы когда-то становимся жертвой гордыни – еще со времен наших предков, нашего вечного первоисточника. Эта история о том, как возгордился Шива.

Однажды Шива сказал:

– Люди вечно просят у Брахмы, Вишну или у меня то одно, то другое. А почему они должны просить? Я решил, что им нужно будет обратиться ко мне только раз, и я сразу же исполню их желание. Если я выполню их просьбу сразу, как только они вознесут молитву, тогда я, естественно, буду самым великим и самым добросердечным из всех космических богов.

Так Шива хотел доказать, что он самый великий и самый лучший из богов. Другим богам нужно молиться по шестьдесят тысяч лет, чтобы они исполнили ваше желание, а Шива обещал, что исполнит любое желание в тот миг, как прозвучит молитва.

И вот однажды к Шиве пришел царь, очень жестокий и беспощадный, и сказал ему:

– Прошу тебя, исполни мое желание!

– Я исполню любое твое желание, какое захочешь, возвестил Шива.

Царь тут же заявил:

– Я хочу, чтобы тот, к кому я только прикоснусь, сразу обращался в пепел.

– О, это просто! – сказал Шива. – Исполняю твое желание. В тот миг, когда ты положишь руки на голову человека, тот обратится в пепел.

Жестокий царь возликовал.

– Как же я тебе благодарен! – сказал он Шиве. - А теперь дай-ка я возложу руки тебе на голову, чтобы проверить, не обманываешь ли ты меня.

Тут Шива пустился бежать со всех ног, но царь бросился за ним в погоню. Шива попал в нешуточную переделку! Он-то знал, что если царь схватит его и положит руки ему на голову, то он мгновенно обратится в пепел. Шива убегал изо всех сил, и, наконец, вбежал в обитель Вишну.

– Вишну! Вишну, что я натворил! Спаси меня, спаси! – умолял он.

Третьим глазом Вишну увидел, что произошло.

– Ну, не волнуйся, - сказал он. – Иди и спрячься у меня в покоях. В эти покои никому не разрешается входить без моего позволения. А уж я разберусь с этим смертным.

Через несколько мгновений в дом Вишну вбежал царь.

– Где Шива? – с вызовом спросил он. – Он исполнил мое желание, а теперь отказывается проверить его на себе.

– Да, я вижу, ты совсем не знаешь Шиву, - промолвил Вишну. – Он лжец. С каких это пор у него завелась такая духовная сила? Он мой самый близкий друг, и я его прекрасно знаю. Он солгал тебе, можешь даже не сомневаться! Поэтому он и убежал. Вот и доказательство – если бы он сказал тебе правду, то не побоялся бы разоблачения. Я говорю тебе, Шива лжец и первостатейный трус. У него нет моральных устоев! Так что ты напрасно тратишь время, гоняясь за ним. Я тебе просто докажу, что он лжец. Положи руки себе на голову, и увидишь, что с тобой ничего не случится, совершенно ничего – уверяю тебя.

Царь поверил Вишну. Он положил руки себе на голову и мгновенно обратился в пепел. Так Вишну спас своего самого дорогого друга Шиву.