Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Сын Кришны насмехается над мудрецами

Однажды во дворец Господа Кришны в Двараке пришли три великих мудреца. Кришна в это время отдыхал. Когда ему доложили об их прибытии, он сказал:

– Пожалуйста, скажите им, что я скоро буду, а пока окажите им гостеприимство с должной учтивостью и преданностью.

К сожалению, с годами родственники Кришны и его приближенные стали очень небожественными. Они были дороги Кришне и потому привыкли получать все по первому требованию. И в конечном счете жизнь удовольствий их испортила. Они пили, ссорились и творили, Бог знает что.

Несколько самых ближайших родственников Кришны не проявили ни капли почтения к мудрецам и святым, пришедшим поклониться Кришне. Этим родственникам казалось, что раз у них есть Кришна, этого достаточно. Они считали, что все прочие духовные люди ни на что не годятся.

Сыну Кришне Шамбу было тогда лет двадцать пять или двадцать шесть. И, хотя он был уже не ребенок, они с другими парнями решили грубо подшутить над тремя мудрецами. Друзья Шамбу привязали ему к животу глиняный горшок, одели его в красивое сари и привели к мудрецам.

Парни спросили мудрецов:

– У этой женщины будет ребенок. Пока не пришел Кришна, не могли бы вы сказать, кого она родит, мальчика или девочку?

Мудрецы обладали оккультным видением и сразу поняли, что парни издеваются над ними.

– И это родственники Кришны! – разгневались они. – Ты, Шамбу, его собственный сын! Ты смеешь подшучивать над нами! Да, эта «женщина» родит, но родит она железный жезл, который уничтожит весь род Кришны! У вас нет ни капли почтения к духовным людям. Мы – великие мудрецы, вы же посмеялись над нами!

И в этот миг в зал вошел Кришна. Он глубоко опечалился, услышав проклятие мудрецов. Но в то же время он знал, что его родственники это заслужили. Мудрецы тоже пожалели, что произнесли такое ужасное проклятие, но у них не хватило умения или силы прощать, чтобы отменить проклятие. Однако, вопреки такому неудачному повороту событий, Кришна остался и долго беседовал с мудрецами, и те получили от него благословение. Кришна был выше этого, он был выше всего на свете. Он дал им наставления и просветление, после чего мудрецы удалились.

И вот в положенное время проклятие исполнилось – сын Кришны родил увесистый железный жезл, похожий на булаву. Шамбу с двоюродными братьями осознали, что им не избежать смерти. Они пошли к Кришне, умоляя его спасти их.

Кришна сказал:

– Вы совершили непростительные поступки! Непростительные! Что я могу поделать? Ладно, сотрите железный жезл в порошок. На это уйдет очень-очень много времени. Когда жезл превратится в порошок, этот порошок нужно будет выбросить в море.

Со всем усердием и рвением парни начали растирать жезл в порошок. Но очень скоро они просто выбросили жезл в море. Они не стерли весь жезл в порошок, как велел Кришна.

Много-много лет спустя, после битвы при Курукшетре железный жезл поднялся на поверхность моря, и пророчество мудрецов сбылось. Родственники Кришны начали пьянствовать и драться друг с другом. В драке был убит очень близкий друг Кришны Сатьяки, который в битве так храбро сражался на стороне Пандавов. В пьяной ссоре один за другим погибли все великие воины из семьи Кришны.

Когда Кришна увидел, что погиб его любимый Сатьяки, он сказал:

– Что ж, больше незачем оставаться на земле.

Все это время брат Кришны Баларама наблюдал этот пьяный разгул. Он видел, как опустились великие герои, и чувствовал отвращение.

– Довольно, довольно! – воскликнул он. – Какой же порочной стала наша семья!

Он отправился в лес, погрузился в медитацию и ушел из тела.

Услышав, что Баларама покинул тело, Кришна сказал:

– Вот и мое время пришло. Мне пора следовать за ним.

Кришна отправился в красивое место, сел под деревом и стал медитировать. Он хотел расстаться с жизнью.

Мимо проходил охотник. Он увидел очертания тела Кришны, и ему показалось, что это прекрасный олень. Ему показалось, что левая стопа Кришны – это ухо оленя. Охотник прицелился и пустил стрелу. Стрела попала в левую стопу Кришны, а это было единственное уязвимое место на его теле. Его руки, ноги и все остальное тело было неуязвимо, уязвима была только его левая стопа. Когда он сражался, он хорошо защищал эту стопу. Он знал, что она была его слабым местом, И Баларама тоже знал это.

Когда охотник подошел, чтобы забрать оленя, он увидел, что перед ним лежит Кришна и ногу ему пронзила стрела. Охотник жалобно заплакал, моля о прощении. Но Кришна ответил ему:

– Нет, ты не виноват! Пришло мое время… Вот почему это случилось. Это предопределено.

– Как такое может быть предопределено? – вскричал охотник.

– Это проклятие Гандари, – сказал ему Кришна.

Во время битвы при Курукшетре сто сыновей Гандари погибли от руки Пандавов. Она была вне себя от горя.

– Ты не представляешь себе, какие муки я терплю! – вскричала она Кришне после битвы. – Я проклинаю тебя!

Такая же судьба постигнет и твоих близких. Они перессорятся, станут драться друг с другом и все погибнут!

– Мать, я не виноват в смерти твоих сыновей, - сказал Кришна Гандари. – Я умолял их не сражаться! Я умолял их отдать Пандавам хотя бы пять деревень, но они меня не послушались. Твои сыновья вели себя так небожественно – от начала до конца!

– Нет! – ответила ему Гандари. – Нет! Я знаю, ты – Бог. Ты мог бы предотвратить эту войну, если бы захотел. Ты мог бы спасти моих детей и всех моих близких! Но ты не сделал этого из-за своей пристрастности к Пандавам. Поэтому я тебя проклинаю! То же самое произойдет и с тобой. Твои родные перебьют друг друга!

Ужасное проклятие Гандари сбылось, и весь род Кришны был истреблен. Вы можете спросить, как же Гандари могла проклясть такого великого, как Кришна. Дело в том, что Кришна мог бы снять проклятие, но предпочел принять его. Он относился к этому так: хочешь ударить меня – ударь.