Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Индра лишается царства

Индра – царь космических богов. Однажды он так возгордился тем, что был верховным владыкой на Небесах, и стал пренебрегать Пракрити, Матерью-Землей. Пракрити очень разгневалась и прокляла Индру.

Ты лишишься всего, чем владеешь: трона, царства, всего на свете! – сказала она ему. – Тебя проклянет даже твой Гуру Брихаспати!

Услышав проклятие Пракрити, Индра очень расстроился. У него стало тяжело на сердце. Он буквально впал в отчаяние. И кто же пришел к нему в это время, как не его Гуру Брихаспати – Гуру всех космических богов! От огорчения Индра не выказал своему Гуру никакого уважения, он даже не встал. Брихаспати разгневался и воскликнул:

– Да что же это такое?! Именно ты, из всех космических богов, посмел не оказать мне никакого почтения? Или ты не видишь, кто перед тобой стоит? Твой собственный Гуру! Я проклинаю тебя! Ты лишишься своего царства, лишишься трона, лишишься всего своего богатства. Ты утратишь все, чем владеешь. Ты станешь нищим!

Проклятие Пракрити и Брихаспати сбылось. Индра совершенно обнищал. Однако потом Брихаспати пожалел Индру и немного изменил свое проклятие. Он сказал Индре:

– Через шестьдесят тысяч лет я верну тебе твое царство.

И вот Индра молился и медитировал шестьдесят тысяч лет, и его царство было ему возвращено. Но вот беда – он обнаружил, что его царство не столь прекрасно, как прежде. Нужно было перестраивать дворец и многое возводить заново. Индра опечалился, что его царство потеряло свое былое совершенство. И он нанял небесного зодчего Вишвакарму, чтобы тот выполнил все необходимые работы. Вишвакарма работал много месяцев. Месяцы складывались в годы, но Индра был все недоволен. Он все время находил какие-то недостатки в работе Вишвакармы. Каждый день Вишвакарме приходилось терпеть брань и оскорбления Индры. Вдобавок у Вишвакармы совсем не оставалось времени для других важных работ, поэтому он совершенно пал духом.

Однажды Вишвакарма пошел к Вишну и сказал:

– О Вишну, умоляю, спаси меня, спаси меня! Индра поручил мне восстановить его царство. Как я ни старался порадовать его своей работой, а он все недоволен! Он только бранит и оскорбляет меня.

Что ж, посмотрим, чем я могу тебе помочь, – ответил Вишну.

Вишну превратился в ослепительно прекрасного юношу и предстал перед Индрой. – Это твое царство? – спросил он.

Конечно, мое! – сказал Индра. – У кого еще может быть подобное царство? Это мое творение. Ты им восхищаешься, потому что оно так красиво.

– Да, ни у какого другого Индры нет такого прекрасного царства или такого великолепного дворца, – продолжал юноша. – Помогал ли тебе кто-нибудь?

– Да, – сказал Индра. – Мне немного помогал Вишвакарма, но он почти ничего не сделал.

– Никакой другой Вишвакарма не может восстановить царство, никакой другой, – таинственно промолвил юноша.

– Что ты имеешь в виду? – воскликнул Индра. – Ты сказал «никакой другой Индра» и никакой другой Вишвакарма». Значит, есть другие Индры и Вишвакармы?

– Да-да, – подтвердил юноша, – есть и другие.

Индра пришел в ярость. Когда он подумал, что есть и другие Индры, он потерял весь интерес к своему царству. Ему было совершенно безразлично, что есть другие Вишвакармы. Но смириться с мыслью о том, что есть другие Индры, – для Индры это было слишком.

– Не нужно мне больше это царство, – сказал Индра печально. – Что же мне теперь делать?

Вишну опять принял обличье космического бога. Он сказал Индре:

– Иди и соверши омовение в реке, и ты очистишься. Очистившись, ты увидишь, что твое царство, дворец и все, чем ты владеешь, так же прекрасно и совершенно, как и до проклятия Пракрити.

Так Индра получил обратно свое царство и остался совершенно доволен.