Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Предисловие автора

Я увлеку вас в другой мир – поучительный и веселый. Чувствую, что просветление и радость – две стороны одной монеты. В этой книге я расскажу вам несколько историй из Пуран, наших древних индийских писаний.

Всего Пуран восемнадцать. Их автор – великий мудрец Вьяса, который также надиктовал «Махабхарату». Эти истории слышали миллионы и миллиарды людей. В основном в них говорится о космических богах и богинях. Там очень много историй о том, как боги и богини иногда сгоряча проклинали друг друга. А в других, особенно о Брахме, Вишну и Шиве, говорится о том, как они боролись за верховную власть.

Эти рассказы забавнее самого забавного, они доставляют огромную радость. Однако находятся ученые, которые берутся их детально толковать. От таких толкований, сплетенных рассуждениями ума, радость не приходит. Радость приходит, когда читаешь эти истории, слушаешь их. Когда же пускаешься в философские рассуждения, радость уходит. Пусть философы и историки играют свою роль, как они ее понимают, нам это неинтересно.

Эти рассказы из Пуран написаны не для того, чтобы понимать их умом, а чтобы наслаждаться сердцем.